alt9 января учащиеся воскресной школы храма Иоанна Златоуста и воспитанники школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Воскресенска, побывали на конноспортивной базе микрорайона Лопатинский. Детский праздник начался с посещения храма Иоанна Златоуста, также дети побывали возле скульптурной композиции Воскресение Христово, и увидели строительство храма Иерусалимской иконы Божией Матери в Воскресенске.


Но самым волнующим и долгожданным моментом стало для ребятишек посещение конноспортивного комплекса. Директор конноспортивной школы Елена Олеговна Стикина рассказала детям, в каких условиях живут и содержатся лошади. Дом для животных - конюшня показался юным гостям очень уютным, только непривычен был запах соломы. Если на некоторых молодых скакунов ребятам разрешили лишь посмотреть, то других - «дам в возрасте» и пони можно было погладить. А животные чувствовали исходящую от детей энергию любви, тепла и радости и улыбались им.

Вне себя от восторга дети забирались на лошадей и катались на них верхом. А после такой прогулки в качестве наездников, чай в столовой на конюшне был особенно вкусным.

Любовь к нашим братьям меньшим воспитывает у детей чувство сострадания, Любовь к животным и забота о них – ступенька, взобравшись на которую, человек учится любить другого человека, выполняя заповедь Спасителя «Возлюби ближнего своего». К сожалению, бывает так, что человек так и остается на этой ступеньке, не желая подниматься выше.

Если вспомнить жития святых: преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского, святого Георгия Победоносца, то их отношение к животным – пример для подражания. Для людей, живущих в век технического прогресса, наши братья меньшие являются помощниками в стяжании любви. Они, как никто другой, воспитывают в душах терпение, сострадание, умение заботиться о слабом и беспомощном, помогают избавиться от равнодушия.