22 марта состоялось заседание Священного Синода, на котором среди прочих были рассмотрены два обращения митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и вынесены решения.

ЖУРНАЛ № 34

СЛУШАЛИ:


1. Прошение Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о назначении монахини Георгии (Семуковой) на должность настоятельницы Свято-Успенского Брусенского женского монастыря города Коломны Московской области.

ПОСТАНОВИЛИ:

Назначить монахиню Георгию (Семукову) на должность настоятельницы Свято-Успенского Брусенского женского монастыря города Коломны Московской области.

ЖУРНАЛ № 18

СЛУШАЛИ:


Прошение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых об освобождении его от должности председателя указанной комиссии.

Справка:

Синодальная комиссия по канонизации святых образована в 1989 году согласно решению Поместного Собора Русской Православной Церкви 1988 года. За истекший период на основании трудов комиссии, действовавшей под бессменным председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, к лику святых Русской Православной Церкви были причислены 1866 подвижников благочестия, в том числе 1776 новомучеников и исповедников Российских.

ПОСТАНОВИЛИ:


1. Выразить глубокую благодарность митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию за многочисленные плодотворные труды на должности председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, через которые в Русской Православной Церкви возобновился процесс канонизации подвижников благочестия и был прославлен сонм святых, воссиявших на всем пространстве Святой Руси, как в годы гонений, так и в более ранние времена.

2. Удовлетворить прошение Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия об освобождении от должности председателя Синодальной комиссии по канонизации святых.

3. Председателем Синодальной комиссии по канонизации святых назначить Преосвященного епископа Троицкого Панкратия, викария Московской епархии, наместника Свято-Преображенского Валаамского монастыря.

www.mepar.ru

www.patriarchia.ru