1768321 марта в Колонном зале культурного центра Вооруженных сил Российской Федерации состоялась встреча духовенства Московской епархии во главе с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием с временно исполняющим обязанности начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации генерал-майором Ю. А. Дашкиным и начальником управления по работе с верующими военнослужащими министерства обороны РФ Б. М. Лукичевым.

Во встрече приняли участие: председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов, председатель Епархиального отдела протоиерей Михаил Ялов, заведующий сектором ВВС протоиерей Константин Татаринцев, благочинные церковных округов Московской епархии, секретарь отдела священник Александр Лупанов и сотрудники Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

В приветственном слове, обращенном к собравшимся, генерал-майор Ю. А. Дашкин выразил глубокое уважение и благодарность Владыке Ювеналию за живой отклик на идею проведения встречи.

В своем слове Владыка митрополит, в частности, сказал: «В связи с решением Президента России, Верховного Главнокомандующего Д. А. Медведева о возможности духовной опеки духовенством военнослужащих хочется выразить глубокую радость. Мы шли много лет к этой желанной цели. Верующие военнослужащие не должны быть лишены своего конституционного права на свободу вероисповедания в период службы в армии.

В Московской епархии работа клириков с Вооруженными силами координируется председателем Отдела по пастырской работе в Вооруженных силах протоиереем Михаилом Яловым. На сегодняшний день духовенство епархии осуществляет свое служение в 354 различных подразделениях Министерства обороны и других силовых ведомств. Эта цифра включает в себя 203 войсковые части Российской армии, 85 подразделений внутренних войск и полиции, 15 военных учебных заведений, 18 госпиталей и 33 военных комиссариата. На территории воинских частей расположено 40 храмов, 16 часовен и 19 специально оборудованных молитвенных помещений. Осуществляется работа по проектированию и строительству еще 1 храма и 2 часовен.

Присутствующее здесь духовенство имеет за плечами определенный опыт в служении среди военнослужащих.

На мое имя поступило письмо от протоиерея Димитрия Смирнова с предложением указать имена 13-ти священнослужителей для постоянной работы среди военнослужащих. Но я затруднился с ответом. В предложенном типовом трудовом договоре указано: „Работа у работодателя является для работника (т. е. священника) основным местом работы“. Я надеюсь, что сегодня мы получим соответствующее разъяснение по этому вопросу.

Хочу заверить, что дорожим открывающейся возможностью духовной опеки военнослужащих и считаем своим долгом успешно воплотить ее в деятельности подведомственного нам духовенства».

Вместе с тем Владыка митрополит отметил, что обращает на себя внимание и вопрос заботы о храмах и часовнях, построенных и действующих на территории подразделений, подведомственных Министерству обороны. Владыка также поставил перед представителями Минобороны ряд вопросов, затронув темы ношения священнослужителями оружия, сроков и места проведения подготовки кандидатов на штатные должности воинских священников.

После выступления митрополита Ювеналия прозвучало еще несколько докладов. Б. М. Лукичев говорил о формировании органов по работе с верующими военнослужащими в Вооруженных силах России. Протоиерей Димитрий Смирнов рассказал об истории взаимодействия армии и Церкви в России. Полковник А. И. Суровцев обозначил основные направления подготовки военного духовенства и офицеров Вооруженных сил РФ к работе с верующими военнослужащими. Протоиерей Константин Татаринцев представил слайд-презентацию «О практике работы военного духовенства на примере Дальней авиации ВВС».

Несмотря на то, что Церковь и армия взаимодействуют уже несколько десятилетий, введение института военного духовенства — новая форма работы в истории современной Российской армии. Поэтому особенно важно, что Министерство обороны и Русская Православная Церковь на этом пути делают конкретные шаги: командиров войсковых частей готовят к появлению в частях священнослужителей, главной задачей которых станет духовное окормление военнослужащих, Церковь, со своей стороны, подбирает соответствующих кандидатов для несения этого служения.

Представители Министерства обороны и духовенство Московской епархии во главе с Владыкой митрополитом твердо намерены оказывать взаимную поддержку в становлении института воинского духовенства. В будущем планируется организовывать методические сборы для командиров войсковых подразделений, на которые будут приглашаться священники.

Встреча завершилась общей фотографией участников мероприятия. Благочинные получили методические пособия и разработки для дальнейшего углубления взаимодействия с Вооруженными силами.

www.mepar.ru