77715475_Zhur_KiM24 мая в России, как и в других славянский государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. В Воскресенске также пройдут мероприятия, посвященные этому празднику. Впервые это торжество, организованное совместными усилиями Воскресенского Благочиния, городской и районной администрацией, станет таким масштабным по замыслу и по участию наших горожан.



16, 17 мая 2014 года на базе школы №3 состоится образовательная сессия, в которой будет задействовано более шестидесяти учащихся и педагогов из различных школ города и района. Образовательная сессия - это опыт рефлексивного осмысления принципиально новой образовательной технологии. Материалом обсуждения образовательной сессии послужит фрагмент из произведения русского религиозного мыслителя 19 века Владимира Соловьева "Смысл любви".

18 мая торжество перенесётся на бульвар Гагарина и примет по-настоящему массовый характер. От улицы Докторова до автобусной остановки по улице Менделеева будут располагаться различные площадки с выставками детских рисунков, книг, произведений декоративно-прикладного искусства, фотографий и мастер-классами. Здесь будут выступать воскресенские барды и поэты, а площадка с творческими коллективами дворцов культуры, организуемая рядом с автобусной остановкой, станет визитной карточкой праздника, привлекая всех прохожих к участию в торжестве.

Завершит праздник рабочая встреча Благочинного Воскресенского района - протоиерея Сергия Якимова с представителями молодежи города, которая пройдёт в Иерусалимском храме.

День славянской письменности возвращает нас к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. Поэтому мы, обращаясь к истокам нашей культуры, обязаны отдать дань первоучителям нашим, и приглашаем всех воскресенцев принять участие в празднике 18 мая в 13.00 на бульваре Гагарина.