voskr1С ноября по декабрь 2011 года среди учащихся воскресных школ Воскресенского благочиния было проведено анкетирование. Цель мониторинга – выяснить вопросы, связанные непосредственно с учебным процессом, а также духовной жизнью ребят, сделать выводы и обратить внимание на проблемные вопросы. Опрашиваемые были разбиты на 4 возрастные категории: до 6 лет, с 7 до 9 лет, с 10-12 лет и старше 13 лет. Всего было опрошено 124 ребенка.


Прошлое.На выбор детей учиться в воскресной школе повлияло, прежде всего, решение родителей (41%). Особенно это прослеживается у малышей (100%). Ребята от 10 до 12 лет узнали о школе от своих сверстников(38%). Важны и такие факторы, которые помогают узнать детям о существовании воскресной школы, как объявление в храме (15% )и интернет (1,5%).

При анкетировании ребята подвели небольшие итоги своего обучения в воскресной школе. 60% отметили, что научились бороться со своими грехами, 48% - жить по Божьим Заповедям. Также важные составляющие общения детей в воскресной школе – это возможность найти друзей и ценить эти отношения. И чем младше ребенок, тем сильнее у него это проявляется. Около 20 % ребят научились читать на церковнославянском языке, молиться около 30 %. Повлияла учеба в православном учреждении и на успеваемость в общеобразовательной школе - этот факт отметили 16 % ребят.

Настоящее.
В возрасте до 6 лет 45 % детей занимаются в воскресной школе 1-й год,
От 7 до 9 лет 65% опрашиваемых - 1 и 2-й год, остальные больше.
От 10 до 12 лет более 60% занимаются в школе более 3 лет.
Старше 13 лет 69% учатся 1 и 2 год.

Дети младшего школьного возраста охотнее , чем ребята постарше  посещают различные занятия. Для 81% оптимальное количество уроков – 3. Более половины опрашиваемых в возрасте старше 7 лет посещают более 3 -х уроков. Однако начиная с 13 лет,  57 % ребят посещают лишь 1 урок. Возможно, это связано с загруженностью в обычной школе. Одна из причин, по которой ребят пропускают в воскресной школе занятия- это большое количество домашних работ и отсутствие свободного времени (30%) . Но вместе с тем основная причина пропуска детьми занятий в школе - это проблемы со здоровьем.

zanСвой интерес к учебе в школе ребята обосновывают в первую очередь духовными понятиями. Более половины опрашиваемых детей стремятся быть ближе к Богу. На 2 месте – интересное и с пользой проведенное время. На 3 месте – значение хорошего педагогического состава. Важно обратить внимание на закономерность, чем старше ребенок, тем сильнее у него проявляется желание видеть в учителе друга (48%). Для ребят же младшего школьного возраста важно в школе найти и иметь друзей - ровесников (23-30%).

27 % опрашиваемых воспитанников воскресных школ назвали своим любимым предметом в школе – Закон Божий или ОПК. Также детям нравится петь, рисовать, делать поделки, ходить в походы, заниматься в театральном кружке, кулинарией.

Среди мероприятий, которые в Воскресенском благочинии проводились, ребятами были отмечены все. Особенно воспитанникам запомнились поездки – 14 %, Рождественская Елка – 15%, Пасха, Масленица, лагерь, День Матери - 7-8%.

Будущее. Осознают дети и для чего они учатся в православном учреждении: жить по Божьим Заповедям, знать, понимать и верить в Бога, бороться со своими грехами, молиться. Отрадно, что 3 детей хотели бы в воскресной школе изучать «Литургику». Но лидером среди названных предметов, которым бы дети хотели бы обучаться в школе, стали уроки рисования и пения (9-10%). Дети хотят изучать в школе и другие дисциплины: рукоделие, заниматься спортом, мастерить и т.д.

При анкетировании учащиеся воскресных школ ответили на вопрос: «Какую профессию они собираются выбрать?» 5 человек выразили желание стать священником, 2- монахом, работать в храме -3  Всего 10 человек, а это 8% от опрашиваемых, собираются работать в будущем во благо Русской Православной Церкви. Врачом собираются стать – 14%.Назвали ребята и другие профессии: учителя, продавца и т. д. Чем старше ребенок, тем серьезнее у него подход к выбору профессии.

Желание изменить мир к лучшему проявилось в ответе на последний вопрос анкеты: « Какие добрые дела хотели бы вы совершить?» Самый распространенный ответ - это стремление помочь людям (9-10%) , также ребята желают помочь храму, воскресной школе, бабушке. Воспитанники хотят заботиться о кошках, собаках, птицах и даже взять под опеку животных из зоопарка.

Особенно отличались ответы ребят возрастной категории от 10 до 12 лет. Они хотели бы, когда вырастут,  заниматься благотворительностью, создаать фонд, помочь сиротам и сделать так, чтобы все люди верили в Бога.
Евгения Палеткина