022 ноября профессор Московской Духовной Академии и Семинарии Алексей Ильич Осипов прочитал лекцию в Воскресенском филиале МГОУ. На встречу пришли студенты, жители района, духовенство, в том числе и клирики храма Иоанна Златоуста. Алексей Ильич Осипов - яркий православный богослов нашего времени. Его лекции, с которыми многие воскресенцы знакомы по каналу «Союз», отличаются простым, понятным, но вместе с тем глубоко духовным содержанием.


Проблему, которую осветил в своей беседе с воскресенцами профессор, касалась духовного состояния современного общества. Алексей Ильич проанализировал некоторые сферы человеческой жизни, и вывод, который он сделал, ошеломил многих – наше общество деградирует, попирается человеческое достоинство, и это преподносится, как норма жизни. Поэтому, человек заблуждается и не понимает, что на самом деле может принести ему БЛАГО, не думает о смысле жизни и…пропадает. По мнению Алексея Ильича, там, где не будет твердой нравственной почвы, не будет здорового общества. Православие говорит, что основной закон бытия человечества – закон любви. Нарушается он, и возникает трагедия.

 

{yandex}flower0610/wg1qdpxug2.4019{/yandex}


Своими размышлениями и выводами профессор заставил аудиторию поразмышлять над смыслом жизни. Продолжая тему, начатую Алексеем Ильичом Осиповым, присутствующие задали различные вопросы. Один из них касался, как воцерковить людей. Были и вопросы от студентов и преподавателей университета, которые искали взаимосвязь науки и религии. Некоторые вопросы, заданные воскресенцами были такими: «Может ли женщина быть священником?» или «Как относится Православная Церковь к смертной казни?»

На каждый вопрос профессор Московской Духовной Академии и Семинарии Алексей Ильич Осипов дал развернутый ответ, а по окончании встречи каждый присутствующий получил в подарок диск с записями   его аудио- и видеолекций.

                                                                                                                                                                                         Евгения Палеткина