gazВышел в свет новый номер газеты Воскресенского благочиния «Воскресение».На страницах издания слово Святейшего патриарха Кирилла на первом заседании патриаршего совета по культуре. «...То, что сегодня называется молодежной или массовой культурой, ...является неким механизмом, приводящим в действие опасные процессы нравственного, духовного упадка человека. Мне кажется, что самое главное предназначение культуры — это сохранение человека в системе нравственных координат, потому что если человек выпадает из этой системы, то, как очень правильно сказано у Достоевского, такому становится все позволено, и человек превращается в зверя».



В декабре в школе № 25 г. Химки в рамках VIII Московских областных Рождественских образовательных чтений состоялась встреча митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и министра образования Московской области Л. Н. Антоновой с классными руководителями образовательных учреждений Московской области. Митрополит Крутицкого и Коломенский Ювеналия обратил внимание педагогов на влияние православия на культуру.

«В этом году исполняется 185 лет восстанию декабристов. Казалось бы, зачем занимать место в православной газете революционным юбилеем, но у этой истории есть свой внутренний нравственный характер». В статье «Дум высокое стремленье...» священник Сергий Горячев размышляет о духовном внутреннем содержании жизни декабристов.

Нужны ли детям сказки? Почему обычай делать Рождествеские подарки связан со святителем Николаем? Ответы на эти вопросы на странице «Информация к размышлению».

Взять газету «Воскресение» вы сможете в храмах Воскресенского благочиния. Спрашивайте издание в церковных лавках.Издание распространется бесплатно. Нажав на ссылку газеты "Воскресение"вы можете посмотреть выпуск в pdf формате.