0122 июня - скорбная дата в истории нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война. 22 июня в Воскресенске прошел траурный митинг, на котором  состоялось открытие памятника, бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей. Помощник благочинного священник храма свт. Иоанна Златоуста Евгений Доля освятил монумент, отслужил литию и напомнил присутствующим о том, что начало Великой Отечественной войны совпало с праздником Всех Святых в Земле Российской Просиявших. Дух любви, присущий Церкви, оказался сильнее обид и предубеждений, и благодаря помощи Божией, усердных молитв, русский народ смог победить врага.


Из истории.
22 июня 1941 года Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарший местоблюститель митрополит Сергий обратился с воззванием к верующим. В своем "Послании пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви" митрополит Сергий говорил: «Фашиствующие разбойники напали на нашу Родину...Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг. Если кому, то именно нам нужно помнить заповедь Христову: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15. 13)...»

В годы второй мировой сотни тысяч детей, взрослых и стариков оказались в лагерях смерти. Только в Германии более чем в двух тысячах концлагерей и их филиалах содержалось 18 миллионов человек, из которых 11 миллионов было уничтожено. И пусть еще одним воспоминанием об тех, кто выстрадал Великую Победу, чьи судьбы связаны с гитлеровским пленом, станет памятник малолетним узникам фашистских концлагерей в нашем городе.

В настоящее время в нашем районе проживает 94 ветерана войны, которые оказались детьми в концентрационных лагерях и гетто.Среди них В.Т. Коришева. 2 года назад она возглавила организацию малолетних узников фашистских концлагерей и стала инициатором создания монумента.

Памятник представляет собой композицию, в которой воскресенский художник М.П.Широков изобразил мальчика, шагнувшего из застенков фашистского концлагеря. На памятнике начертаны стихи поэтессы Татьяны Мироновой.
Мы все войны минувшей дети
С тяжелой, горькою судьбой.
А сколько тех на белом свете,
Кто так и не пришел домой.
Мы помним нары, помним плети
И у печей предсмертный вой.
Мы лагерей фашистских дети
И долгим был наш путь домой.

 

{gallery}2011/otk{/gallery}