dp11 апреля по решению ООН отмечается международный День Памяти узников фашистских концлагерей. Очень важно  людям, попавшим во время Великой Отечественной войны в фашистские застенки, проявить внимание, дать понять, что их подвиг не забыт. На вечере в Воскресенском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов перед ветеранами выступили и.о.главы Воскресенского муниципального района В В.Бормашов, председатель Воскресенской организации бывших малолетних узников фашистских лагерей В.Т.Коришева и др.Благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров  поблагодарил людей, испытавших на себе все ужасы войны, за стойкость и веру.

 

Депутату Мособлдумы Н.Д.Козлову от имени Воскресенского общества бывших пленников вручили памятную медаль "Непокоренные". Сами ветераны поделились воспоминаниями. Тронула всех и песня про Бухенвальд, которую все присутствующие слушали стоя.


С каждым годом узников Фашистских лагерей становится меньше, но не оскудевает человеческая память, в настоящее время изготавливается памятник бывшим малолетним узникам фашистских лагерей, который планируется установить у Воскресенского кладбища. Автор проекта - наш земляк, художник М.Г.Молотков, который ребенком, попал в фашистский плен.