2 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Ювеналий совершил в Успенском храме Новодевичьего монастыря Литургию Преждеосвященных Даров.

Богослужение пятницы первой великопостной седмицы отличается тем, что в этот день совершается молебный канон великомученику Феодору Тирону. Этот святой жил в начале IV века, во время гонений на христиан императоров Максимиана и Галерия. Он был воином, новобранцем (отсюда и происходит прозвание «Тирон» — новый, новобранец) и пострадал за исповедание веры Христовой, отказавшись принести жертву идолам. Спустя пятьдесят лет после мученической кончины святого Феодора произошло чудо, которое и связало память об этом святом с началом Великого поста. В то время император Юлиан Отступник, желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя тайно окроплять в первую седмицу
Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, но чтобы все ели вареную пшеницу с медом из собственных запасов — коливо.

По заамвонной молитве митрополит Ювеналий прочитал канон святому великомученику Федору Тирону и молитву на благословение колива.

После богослужения архипастырь произнес слово назидания:

«Возлюбленные о Господе! Как я понимаю, сегодня за службой собрались самые ревностные наши прихожане, чада церковные, которые в течение первой седмицы усердно молились с нами и во время чтения канона преподобного Андрея Критского по вечерам, и присутствуя за утренними богослужениями. Сегодня мы совершили уже вторую Литургию Преждеосвященных Даров. Многие из вас причастились Святых Христовых Таин, завершив первую часть периода покаяния и исповедания своих грехов. Святая Церковь неустанно напоминает нам, что каждый, кто стремится к покаянию, к подвигу, находится под особым покровительством и помощью Божией. Поэтому сегодня мы вспоминали великомученика Феодора Тирона, мужественного воина, сильного человека. Когда от него потребовали отречься от Бога, он противостал всем и никакие муки не могли его поколебать, а Господь являлся ему, укрепляя и подавая сил и мужество не изменить и до конца быть верным Ему. Своей мученической смертью он засвидетельствовал это. Святая Церковь совершает память его для того, чтобы и нас уверить в том, что все, подвизающиеся в вере, находятся под особым покровительством Божиим, не забывайте об этом. Дай Бог всем нам пройти все духовные испытания в этом посту, кто сможет — до конца довести подвиг поста, усердно посещая храм Божий и благоговейно приобщаясь Святых Христовых Таин, чтобы чувствовать себя послушными чадами Святой Христовой Церкви и в радости духовной и ликовании встретить и поклониться Светлому Христову Воскресению. Аминь».

www.mepar.ru