236001 февраля, в третью годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Среднеазиатский Викентий, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, собор иерархов Московского Патриархата, представители Поместных Православных Церквей, протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь храма Христа Спасителя, протоиерей Александр Ганаба, секретарь Московского епархиального управления, протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, наместники ставропигиальных монастырей и духовенство г. Москвы.

По заамвонной молитве на солее был совершен благодарственный молебен, заключительную молитву на котором прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Затем митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир огласил поздравительный адрес от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству список Казанской иконы Божией Матери.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

По окончании богослужения в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялся прием по случаю третьей годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий от лица служивших в этот день архипастырей, духовенства и всей полноты Русской Православной Церкви обратился к Святейшему Патриарху Кириллу со словами поздравления. Поздравительное послание Президента РФ Д. А. Медведева Его Святейшеству с годовщиной интронизации огласил заместитель руководителя Администрации Президента РФ А. Д. Беглов. Прозвучали поздравления и.о. Президента Республики Молдова М. И. Лупу и губернатора Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко. Митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим зачитал приветственный адрес Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Также прозвучали поздравления митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, архиепископа Филиппопольского Нифона (Александрийская Православная Церковь), епископа Сендайского Серафима. От лица столичного духовенства Святейшего Владыку поздравил член Епархиального совета г. Москвы протоиерей Александр Миронов.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил собравшихся за теплые слова и вручил высокие церковные награды ряду архипастырей Русской Православной Церкви.

Затем в Тронном зале Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл принял поздравления от государственных деятелей, иерархов, представителей синодальных учреждений, наместников ставропигиальных обителей и духовенства.

Позднее в этот же день в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре? Президент Российской Федерации Д. А. Медведев с супругой С. В. Медведевой поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с третьей годовщиной интронизации.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси