1755410 марта, в четверг 1-й седмицы Великого поста, по благословению митрополита Ювеналия Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь посетил епископ Серпуховской Роман. Владыку встречали глава города Куровское О. Г. Филиппов и его заместитель В. Г. Бутова.

Владыка возглавил великое повечерие и читал канон прп. Андрея Критского. По окончании богослужения Владыка Роман, приветствуя всех собравшихся в обители, сказал:

«Дорогой отец Стефан, дорогие братья и сестры, прежде всего, хочу всем вам передать благословение на Святую Четыредесятницу от управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, по благословению которого я сегодня прибыл в вашу святую обитель, чтобы вместе с вами разделить радость начала Великого и спасительного поста. Сегодня мы с вами закончили чтение Великого покаянного канона Андрея Критского. Хочется сказать о том, что тропари и молитвы канона, который мы с вами слушали, снова и снова заставляют нашу душу пробудиться от греха.

В Ветхом Завете Господь Моисею дал скрижали закона еврейскому народу, в котором говорилось и запрещалось все, что не должен делать человек на земле, чтобы избежать греха, чтобы не делать тех беззаконий, за которые он может быть осужден. В Новом Завете Господь дал другие заповеди — заповеди блаженства. В них Он говорит о том, какими нам надо быть на земле, чтобы наследовать Царствие Небесное. Когда мы слышим эти заповеди, которые поются во время Божественной литургии, то видим как открываются Царские врата. Этим Господь говорит нам, что мы должны стремиться к тому, чтобы войти в эти райские врата. И ведь многие скажут: „Владыка, так это нужно быть святым человеком“. Но у нас есть примеры — жизнь новомучеников и святых людей, которые, здесь, на земле, сподоблялись великой милости и стяжали благодать Святого Духа, которую по крупицам собирали на протяжении всей своей жизни. Ведь благодать Господь дает нам всем. Мы получаем ее в Церкви, в Церковных Таинствах, которые над нами совершают священнослужители. Получаем прощение грехов в храме Божием, когда исповедуем их, когда прощаем своих врагов и недругов, тех, кто обидел нас. Господь говорит, что если мы не простим согрешающих против нас, то и Отец Небесный не простит грехи наши. Вера, которая есть у нас, должна быть живой. Она должна изменять нашу жизнь.

Мы с вами будем сопереживать последние дни земной жизни Христа Спасителя, пойдем вместе с Ним в Гефсиманский Сад и на Голгофу, будем сопереживать Его страдания и Его крестную смерть. Затем вместе с женами мироносицами пойдем к Его святому гробу, чтобы поклониться Его Святому Воскресению. Человеку свойственно сомневаться во всем. Так уж устроен он. Сомневался и Пилат, воскреснет ли Христос. Но Он воскрес! И апостол Павел нам говорит: если бы Христос не воскрес, то наша вера была бы напрасна, нам не во что было бы верить. Мы верим в Воскресение Христово. Это наша вера, это вера наших святых отцов и праотцев. Это наша жизнь. Это верой будем оправдываться мы.

А пока, на протяжении всей Святой Четыредесятницы мы будем просить у Бога очищения, прощения своих грехов, будем очищать свою совесть покаянием, будем причащаться Тела и Крови Христовых во оставление грехов.

Я желаю всем вам, братия и сестры помощи Божией в эти святые дни, чтобы провести их без искушений, без болезней, и с радостью и любовью подойти к празднику Светлого Христова Воскресения.

Я желаю Вам, дорогой отец Стефан, и вашей братии благодатной и всесильной помощи Божией. Мне всегда приятно приезжать к вам, и особенно в такие дни. Приятно видеть те новые достижения, которые есть в вашей обители, приятно осознавать новую жизнь, которая теперь здесь совершается, и дай Бог, чтобы все у вас было хорошо и дальше, а Господь и Матерь Божия помогали бы вам. И чтобы народ Божий, который живет здесь и молится, который отдает все, что есть у него самое дорогое, также с благодарностью и любовью приходил бы к вам, в вашу святую обитель, и также истово совершал святую молитву».


www.mepar.ru