0415 февраля Православная Церковь празднует Сретение Господне.В церквях прошли торжественные богослужения. В храме Святителя Иоанна Златоуста Божественную Литургию возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.Слово «сретение» в переводе с церковно-славянского означает «встреча».Сретение Господне - один из 12 главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви.

 

 По завершения богослужения благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров поздравил всех с праздником:
"Братья и сестры, пастыри, с праздником Сретения Господня вас всех поздравляю. Мы с вами прекрасно знаем из повествования Евангельского о том, что жил такой праведник Симеон, и которому Господь не давал смерть за одно его сомнение. В чем же было его сомнение? Когда он переписывал Священное Писание ,то встретил слова: «Дева родит Сына». И начал он сомневаться, как это Дева может родить без мужа Сына. И явился ему ангел и сказал, что пока сам лично не примешь на руки свои этого Младенца, который родится от Девы и будешь иметь смерть. И как говорит Святое предание прожил он 304 года, и когда внесли Иисуса в храм Божий, по закону иудейскому, то праведный Симеон обрадовался тому ,что умрет, обрадовался тому, что Господь даст ему смерть.

Наверное для нас с вами это очень странно слышать, что человек обрадовался своей смерти. Давайте, на минутку только представим, что мы с вами прожили 300 лет. Кто вокруг нас находится? Наши с вами родители умерли, друзья умерли, дети умерли, внуки умерли. Мы с вами одиноки на земле.И когда Спаситель был взят на руки праведным Симеоном, слова которые он произнес слоились в молитву: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыке, по глаголу Твоему, с миром...».

Почему этот день называется Сретение? Но, наверное, не только потому что праведный Симеон встретил Спасителя в храме Божием, а скорей всего, потому что мир встретил своего Спасителя. И каждый человек, который жил в то время на земле в своем сердце и душе обрел надежду на то что он может теперь спастись, что он может теперь изменить свою жизнь что он может исповедовать свои грехи, что он может отказаться от грешной жизни, а жить праведной жизнью, и точно знать, что эта жизнь приведет его к вечной жизни, приведет его к спасению, привет его к тому смыслу жизни, о котором мы с вами читаем в Священном Писании. Вот этот праздник, праздник Сретения Господня еще и еще раз убеждает нас, что мы с вами не оставлены без попечения родительского, не оставлены без молитвы, без благодати Божией, не оставлены на произвол судьбы, и можем по своему желанию, по своему умению, и по своим трудам обрести вечную жизнь, мы можем изменить свою земную жизнь, мы можем обратиться друг к другу с любовью к ближним, мы можем друг к другу прощать грехи, мы можем друг к другу оказывать милосердие. И вся эта наша с вами христианская жизнь даст возможность обрести Царство Божие, и дать возможность спасти свою бессмертную душу.

С праздником всех вас. Пусть Господь по молитвам праведного Симеона, Пресвятой Богородицы нашей заступницы даст вам возможность встретить в своем сердце и душе Господа, дабы эта встреча была для нас с вами спасительной. Храни всех Господь".