05Приходской пасхальный праздник воскресной школы храма свт. Иоанна Златоуста начался, как обычно. После чаепития, ребята отдали дань памяти жертвам Великой Отечественной войны. Они возложили цветы к подножию памятников малолетним узникам фашистских концлагерей и погибшим от ран в госпиталях Воскресенска. Знание истории своего края, празднование Дня Победы – это неотъемлемая часть патриотического и духовного воспитания молодежи.



Еще одни ростки духовности, но уже в изобразительном искусстве дети получили в галерее «Гелиос». Примечательно, что экскурсию провел преподаватель воскресной школы, член Союза художников России Н.И. Башмаков. Знакомство с лучшими образцами мастеров кисти Воскресенской земл, в том числе и правослаными полотнами, останется у детей в памяти. Среди картин есть и работы Николая Ивановича. Вместе со священником Иоанном Кулаковым, почетным гражданином Воскресенска М. В. Штырковой ребята ловили каждое слово художника. Ведь, по сути, талантливый живописец на конкретных примерах показывал ребятам технику рисунка, способы нанесения красок и сочетания холодных и теплых тонов.

По окончании встречи владелец галереи предприниматель Б.Б. Овчинников подарил каждому ребенку по шоколадке. Фото на память станет напоминанием о необычном дне – Пасхальном приходском празднике. А в следующие выходные ребят ждет захватывающее поездка на аэродром и участие в Пасхальной выставке-ярмарке.