6В Воскресенском благочинии день православной молодежи проводится в несколько этапов. В феврале ребята участвовали в конкурсе чтецов, показывали свои спортивные возможности в мини-футболе и свое видение мира в фотоконкурсе. Продолжением общения православной молодежи стал, проведенный 15 марта кулинарный конкурс «Воскресенская масленица».



Команды 9 воскресных и 10 общеобразовательных школ района начали праздник с молитвы.Затем кулинарная фантазия ребят забила ключом – они приготовили за 40 минут различные блюда. Условие творческого соревнования - использовать продукты, разрешенные на Масленичной неделе.

Если бы можно было бы вести поваренную книгу на основе рецептов блюд, приготовленных участниками конкурса «Воскресенская Масленица» за несколько лет его существования, то в нее вошло бы их не менее сотни. И в этот раз ребята удивили своими кулинарными изысками, которые они приготовили вместе с взрослыми. Один из них - сдобный домик на поляне, выполненный воспитанниками воскресной школы Сергиевского храма. Воспитанники воскресной школы храма свт. Иоанна Златоуста приготовили лебедей из яблок и тарталетки с начинкой.

Однако в кулинарном конкурсе, главное не поварское искусство, а духовная составляющая праздника. Православное общение, умение помочь друг другу, знание русских традиций - это все невидимой нитью проходит через все мероприятие.

Никто из участников не ушел из зала без подарков и грамот. Каждая школа стала победителем в своей номинации. Надо отметить, что в выполнении общей задачи - духовного воспитания молодежи Воскресенское благочиние едино вместе с управлением образования района. Немаловажное значение имеет в этом сотрудничестве и особое радушие принимающей стороны -сотрудников дворца культуры «Юбилейный». На церемонии награждения почетный гражданин Воскресенска, заслуженный работник культуры РФ Николай Иванович Гончаров было отмечен грамотой от Воскресенского благочиния. Также заслужили наград и ряд сотрудников учреждения культуры.

Конкурсный день закончился дружеским общим чаепитием с дегустацией блюд конкурсантов и душевными разговорами. Такие необычные условия для общения детей, родителей и педагогов воскресных школ имеет большое значение, ведь здесь демонстрируются христианские ценности, такие как любовь к ближнему, душевная теплота, возникающая при общем единении.