2015 сентября учащиеся воскресной школы храма свт. Иоанна Златоуста побывали на Открытом Чемпионате Центрального региона «Вятка Московия-2012». В гости ребят пригласила конноспортивная школа Воскресенска, с которой связывают давние теплые отношения.


Юные зрители увидели показательные выступления по вольтижировке, соревнования по костюмированной манежной езде, но самое главное узнали, что лошадь вятской породы отличается выносливостью. Также ребята подружились с учащимися воскресной школы храма св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в с. Сынково Подольского района. Воспитанники этого православного учредения занимаются в детском конном клубе "Савраска" и стали участниками соревнований.


Из истории. Вятская лошадь представляет одну из интереснейших страниц в летописи отечественного коневодства. В литературе можно найти предположения, что вятские лошади – потомки эстонских клепперов, завезенных новгородцами и псковичами в Вятскую, Казанскую и Пермскую губернии около 1720 года по указанию Петра I либо ранее, при царе Алексее Михайловиче. По другим сведениям начало вятской породе положено еще в 1374 году – тогда новгородские колонисты, переселившись в Вятский край, привели с собой лифляндских клепперов.


Общение детей с лошадью среди прекрасной природы облагораживает их души. Они просто обжают это животное, для них она и развлечение, атакже друг, которому хочется подарить любовь и ласку, проявить заботу. Так воспитанники учатся следовать заповеди: возлюби ближнего своего.