2227 марта учащиеся воскресной школы храма свт. Иоанна Златоуста и школы-интерната микрорайона Гигант Воскресенска познакомились с прикладным искусством умельцев из Гжели. Сопровождали ребят преподаватели обеих школ, медсестра, благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров и клирик храма свт. Иоанна Златоуста священник Сергий Пчелинцев.

 

 

На одном из фарфорофаянсовых заводов города ребята узнали о различных этапах изготовления бело-синих расписанных изделий. Это литье в гипсовых формах, оправка в руках мастера, обжиг, роспись, нанесение глазури и снова обжиг.

Из истории. До середины 18 века Гжель изготовляла обычную для того времени гончарную посуду, а так же кирпич, гончарные трубы, изразцы, примитивные детские игрушки, снабжая ими Москву. Во второй четверти 19 века — золотой период художественных достижений гжельского керамического искусства во всех его отраслях. Стремясь получить тонкий фаянс и фарфор, владельцы производств постоянно совершенствовали составы материалов.

На этом заводе работает 80 человек. Все имеют художественное образование. Удивительно, что рядом с производственными цехами производства есть зал с огромными лианами и пальмами. Здесь живут различные грызуны, птицы, а на территории самого предприятия действует зоопарк, в котором обитают, и ламы, и олени, и верблюды, и различные пернатые. Восторгу детей не было придела, тем более рядом под специальным навесом они отведали чая со сладостями.

Православной составляющей поездки стало посещение ребятами в начале путешествия храма свт. Иоанна Златоуста Воскресенска, а по завершении - храма Георгия Победоносца в пос. им. Цюрупы. Благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров познакомил воспитанников школ с более чем вековой историей святыни бывшего села Левычино.

{yandex}flower0610/tpwe0fxl4o.4724{/yandex}

Тепло души и ощущение заботы особенно важно для детей, лишенных родительского тепла. И важно. что дружба между двумя учреждениями крепнет. Все дети получили впечатления, проникнулись историей храмов, подружились между собой. А эти весенние каникулы запомнятся ребятам знакомством с отечественным промыслом - гжельской керамикой, которой совсем недавно исполнилось 650 лет!