0812 июня православные христиане отмечают один из самых любимых в народе праздников день Святой Троицы. Она празднуется на 50-й день после Пасхи, и называется Пятидесятницей. Березовыми ветками и цветами, символизирующими обновление души, сегодня украшены храмы, зеленое убранство дополняет трава на полу. Духовенство также в облачении зеленого цвета. В храме святителя Иоанна Златоуста торжественное богослужение возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.



Праздник, прославляющий Бога в трех его ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа, установлен в память о величайшем событии - сошествии Святого Духа на апостолов, которое произошло на 50-й день после Воскресения Иисуса Христа.Святой Дух послан Богом на землю для просвещения человеческих душ. Его проявления в жизни человека - сердечная радость, душевный покой, высшие достижения творчества, которые принято называть одухотворенными или вдохновенными.

Богослужение праздника Святой Троицы продолжительное - после Божественной литургии совершается Вечерня с особыми коленопреклонными молитвами, которые были составлены IV веке святым Василием Великим. В них мы испрашиваем благодать Пресвятого Духа на свой жизненный путь.