IMG_4854_8 июля в день святых Петра и Февронии в Воскресенском районе на базе отдыха «Орленок» открылась первая смена семейного православного лагеря при поддержке Воскресенского благочиния. 30 мальчишек и девчонок проведут 10 дней среди прекрасной природы.Для отдыха ребятишек созданы все условия от современных палаток до душа - чем не кемпинг!



Самое главное в таком лагере – духовная составляющая. Беседы с батюшкой, постоянное присутствие в лагере духовенства, молитвы утром и вечером, до и после приема пищи – все это поможет сделать детские души чище, понять, где добро и зло, осознать смысл жизни. Находясь в течение 10 дней в православном лагере, дети будут в православной среде, при этом не лишаться естественной для своего возраста игровой, общения со сверстниками. А значит, будут соревнования и конкурсы, КВН и викторины, купание в реке Нерская и песни у костра.

Вожатыми в этом году стали студенты одного из вузов столицы с культурно-духовным направлением. Также рядом с детьми их родители. В день заезда для ребят были организованы ознакомительные игры. Отдыхающие разбились на 2 отряда "Богатыри" и " Витязи".

 

6 воспитанников воскресной школы храма Иоанна Златоуста выбрали местом отдыха православный лагерь. Андрей Токарчук вместе с Артемом Квашниным помогали поддерживать огонь в костре. Сашу Марусева можно было увидеть в удочкой в руках на реке Нерская. Девчонки Камила Адамова и Аня Токарчук обживали первую в своей жизни палатку , а Илья Квашнин с ребятами играл в футбол. Чтобы детишки не делали их лица светились от счастья.

На открытии слова приветствия прозвучали от помощника благочинного священника Евгения Доли и настоятеля Воскресенского храма с. Ашитково протоиерея Евгения Каштанова. После молебна по традиции протоиерей Сергий Рыбаков освятил лагерь святой водой. Однако все заботы по организации лагеря легли на плечи члена Епархиальной комиссии по организации православного летнего семейного отдыха и досуга священника Сергия Горячева.
Первая смена православного лета началась!