0319 февраля в ДК "Химик" им. Н. И. Докторова Воскресенска состоялся районный день кадета. В торжественной обстановке учащиеся кадетской школы приняли присягу. Но перед этим важным моментом напутственное слово прозвучало от благочинного Воскресенского округа протоиерея Сергия Зиброва. После молебна ответственный по работе с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями в Воскресенском благочинии священник Сергий Рыбаков окропил ребят святой водой.

Особые проникновенные слова в адрес ребят прозвучали от главы Воскресенского района А.М.Калинникова, ветерана УВД А.Д.Махина, директора школы А. В. Черникова.

Накануне сержантский совет провел с каждым кадетом собеседование. В школе есть традиция: за каждым младшим обязательно закрепляется старший кадет, который следит за его поведением, помогает учиться, поддерживает в занятиях спортом, в учебе.
В сентябре 2009 года, в Барановской общеобразовательной школе были созданы первые кадетские классы, а 1, 5 года назад школа обрела статус Воскресенской кадетской школы.

Подопечные директора школы Алексея Черникова постоянные участники и лауреаты различных олимпиад, слетов. Примечательно, что
VII Всероссийский кадетский слет прошел на Воскресенской земле. На всех слетах и фестивалях областного и федерального уровня команда от кадетской школы входит в тройку призеров. В 2012 году Воскресенская кадетская школа стала победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Воспитание настоящего кадета, да и вообще любого человека невозможно без усвоения им православных духовно-нравственных ценностей. И не случайно в словах присяги заложены важные слова: «Кадет – это человек, любящий Бога, своих сограждан и свою Родину».
Фото Сергея Глебова