sem27 января в школе № 4 состоялся региональный научно-практический семинар по теме «Классный руководитель и детская организация: профессиональная позиция педагога». В форуме приняли участие начальник управления образования Х.Х. Кремер, руководитель  научно-методического центра О.В. Маскаева, зав. кафедрой воспитательных систем ГОУ «Педагогическая академия»,член –корреспондент МАНПО М.П. Нечаев, протоиерей Евгений Каштанов.


sem1В своем выступлении отец Евгений отметил, что дети учатся на примерах, поэтому, каждый свой поступок взрослым нужно соизмерять. Батюшка пожелал педагогам Божьей помощи, сил, полезного времяпровождения.
Семинар состоял из двух частей теоретической и практической. Педагоги 1- муниципальных образований Московской области познакомились с историей школы № 4, с направлениями в своей работе, стандартами образования согласно инициативе Президента РФ «Наша новая школа». На мастер-классах гости узнали, как с помощью детской общности на основе скаутского движения можно проводить с детьми классные часы и другие мероприятия.