0120 декабря в рамках совместной деятельности управления образования и Воскресенского благочиния в детском саду № 18 «Улыбка» г. Воскресенска состоялось совещание священнослужителей и заведующих дошкольных учреждений Воскресенского района на тему: «Взаимодействие по духовно-нравственному воспитанию дошкольников между Воскресенским благочинием и дошкольными учреждениями Воскресенского района».



Работа в этом направлении была начата ранее, некоторые десткие сады окормляли священники, а на собрании священнослужителей Воскресенского благочиния в декабре 2011 года было утверждено закрепление МДОУ Воскресенского района за каждым приходом благочиния.

Открыл собрание начальник МУ «Управление образования» Х.Х. Кремер. Со «Словом о нравственности» выступил благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров. Он объяснил собравшимся роль пастыря в воспитании дошкольников. Отец Сергий подчеркнул, что для работы в дошкольных учреждениях необходимо заявление родителей об их согласии с религиозным образованием ребенка. Об опыте работы благочиния с дошкольными учреждениями рассказала зам. начальника МУ «Управление образования» Д.Б. Голубовская.

Интересным был обмен мнениями заведующих и священнослужителей, которые по ходу беседы были представлены друг другу. По завершении встречи прозвучали предложения создать отдельные группы по изучению Закона Божьего, при этом организовать курсы для воспитателей, ответственных за совместную работу с благочинием в каждом детском саду Воскресенского района.