1914 октября, Русская православная церковь отмечает великий праздник – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В храме Иоанна Златоуста Божественную Литургию возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров. Несмотря на будний день в храме было много молящихся, в том числе и причастников.



История праздника восходит к 910 году, когда святому Андрею, Христа ради юродивому было видение Приснодевы Марии, озаренной небесным светом и окруженной ангелами и сонмом святых. Сопровождали Царицу Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богосл
ов.

Как говорит предание, «преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве. Потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых».

В России храмы в честь Покрова Божией Матери появились в ХII веке.

В память об этом событии Андрей Боголюбский в 1165 году установил праздник в честь Покрова Божией Матери, а годом позже построил храм Покрова на Нерли – ныне памятник мирового значения. С тех пор это событие наиболее торжественно празднуется и почитается именно на Русской земле.

В Новгороде в ХII веке существовал монастырь Покрова Пресвятой Богородицы (так называемый Зверинский монастырь); в Москве царем Иоанном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери у храма Святой Троицы (известный как храм Василия Блаженного).

По окончании богослужения благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров поздравил всех присутствующих с одним из почитаемых в народе праздником - Покровом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

 

{yandex} flower0610/zvr3mcbtpn.4008{/yandex} 

 

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрой нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».