0411 сентября в день усекновения главы Пророка, Предтечи Крестителя Иоанна у скульптурной композиции Воскресение Христово духовенством Воскресенского благочиния был отслужен молебен.На бульвар Гагарина, рядом со Спасителем попросить Бога о сокровенном, помолиться о своих близких, о тех, кто страдает от пагубных привычек пришли и.о.главы Воскресенского района В.В. Бормашов, и.о.главы городского поселения Воскресенск В.В. Болдин, жители района, молодежь. По окончании богослужения благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров обратился к молящимся, рассказал об истории праздника, который традиционно отмечается и как день трезвости

 


Отец Сергий отметил, что Священное Писание постоянно напоминает о трезвости -как повествует Евангелие, Креститель был убит во время пиршества царя Ирода. В наше время многие люди, которые злоупотребляют алкоголем, гибнут духовно , тем самым лишают себя возможности спастись.

Православная Церковь борьбе с алкоголизмом уделяет большое внимания. При храме Всех Святых в земле Российской просиявших действует клуб анонимных алкоголиков.

После молебна в конференц-зале администрации состоялась встреча жителей и духовенства с представителями комитета трезвеннического движения.Гости рассказали о проблеме алкоголизме и подробно о программе избавления "12 шагов". Первое, что должен сделать человек, осознать проблему и рассказать о ней своему духовному отцу.

В том случае, если кто-то из близких злоупотребляет алкоголем, гости посоветовали относиться к нему, как к больному, а главное, не осуждать, что в определенном смысле относится к Божией заповеди, которая дана нам в Евангелии.

Прежде чем молиться Богу за алкоголика, нужно подумать о том, в каких отношениях с Богом находитесь вы сами, поскольку просительная молитва не всякого человека будет услышана. Сам Бог в Библии говорит: «Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва – мерзость» (Пр. 28:9). Иными словами, если человек хочет только получать от Бога, но при этом не соблюдает
Божии заповеди, не живет благочестиво, не ходит в Церковь на службы, то  вероятно, что его молитва не будет услышана.

Молясь, необходимо осознать, что движет вами. Если вы молитесь не за выздоровление близкого ради его блага, а за его выздоровление ради себя: чтобы жить нормальной жизнью, спокойно и не в нищете, то в данном случае  - это эгоистичное устремление.