042 сентября состоялось открытие обновленной мемориальной доски с именем первого земского врача города Воскресенска – Бориса Львовича Кагана на здании Воскресенской станции переливания крови. На открытии присутствовали представители администрации, медицинские работники, жители района, духовенство. Благочинный церквей Воскресенского округа протоирей Сергий Зибров поздравил всех с этим знаменательным событием и освятил доски.



С именем Бориса Львовича Кагана связана целая веха  в области медицины Воскресенска. Благодаря стараниям нашего земляка, было открыто одно из первых лечебных учреждений - нынешнее здание станции переливания крови.

В этом году отмечается 140-летие со дня рождения Бориса Кагана и 120 лет с начала его работы здесь. Память о враче от Бога бережно хранится среди воскресенцев - его именем названа одна из улиц Новлянского микрорайона, а в больничном комплексе установлен памятник.

02Почетный гражданин Воскресенска и главврач станции переливания крови – Станислав Андреевич Исполинов выступил с инициативой открыть памятную доску, посвященную юбилейной дате, но этому предварило целое исследование, которое провел врач. Дело в том, что изначально даты на мемориальной табличке были не достоверны. Станиславу Андреевичу пришлось провести много времени, исследуя архивные материалы, чтобы установить истину, а спустя время, благодаря поддержке администрации изготовить новую мемориальную табличку, где указаны годы жизни знаменитого врача с 1891 по 1908 годы.

 

Фото. Сергей Глебова