37С 4 по 8 июля в нашем районе прошел молодежный слет Воскресенского благочиния. В нем приняли участие около 40 ребят из воскресных школ. Несколько дней ребята, среди них учащиеся воскресной школы храма Иоанна Златоуста, провели на свежем воздухе, участвовали в различных мероприятиях, а самое главное, обрели ценнейший духовный опыт.

 


Духовное окормление подрастающего поколения - одна из задач духовенства. Поэтому, на протяжении многих лет в Воскресенском благочинии существует традиция – проводить летом для детей православный слет и лагерь.
Ответственный по пастырской работе с молодежью священник Андрей Безручко: «Один из лучших вариантов проведения детьми своих каникул, своего свободного времени нахождение в православном лагере.


Одна из важных составляющих отдыха детей - это работа над собой, своими недостатками. Ведь, здесь все дети не только из разных воскресных школ, но и разные по характеру. Поэтому, если некоторые из детей вначале проявляют свое «я», то спустя время, когда с ними проводят занятия, они участвуют в соревнованиях и командных играх, они меняется внутренне. У ребят начинают проявляться какие-то качества, связанные не с гордостью и тщеславием, а. наоборот, со смирением, терпением, дружелюбием».

 

В этом году молодежный слет имел туристическое направление. Ребята под руководством директора слета Рустама Мулаева плавали на байдарках, соревновались на скалодроме, проходили военную полосу препятствий, учились оказывать медицинскую помощь, учились разводить костры, ориентироваться на местности.


Детишки также смогли себя проявить свои творческие способности: участвовали в конкурсе рисунка из природных материалов, делали поделки из бисера, пели песни вместе с бардами у костра.

На протяжении всего слета рядом с детьми были батюшки, которые разделили с ними трудности походных условий, вместе молились, и конечно же, общались.


Нелегкий труд по организации лагеря легли на плечи обслуживающего персонала, вожатых и начальника лагеря Рустама Мулаева:
«Много сделал интересных выводов для себя. Ведь, в тех слетах, которые мы делаем с детьми из своей воскресной школы храма Всех святых в земле Российской просиявших, нет вожатых. Так как в этом молодежном слете благочинии ребят больше, ввели отряды, и вожатых. Они облегчили мой труд, но возросла и интенсивность того, что мы делаем, большое количество мероприятий за 5 дней.
Каждый вечер мы, взрослые собирались после отбоя, чтобы у костра обсудить разные вопросы. Каждый вожатый делился выводами с нами. Появились творческие люди, которые имеют большой педагогический опыт, и принесли в жизнь слета много интересного и нового. Эти беседы дали полезное и мне. Ведь, некоторые свои задумки я осуществить только в лагере».


Наталья Цимбалова, бывшая воспитанница воскресной школы храма Всех Святых в земле Российской просиявших, учащаяся 3 курса педагогического института: «У меня давно было такое желание поработать с детьми из воскресных школ. Этот труд отличается тем, что это свои дети, православные, и с ними немного попроще, но в чем-то и посложней»,


Юлия Павлова, воспитанница воскресной школы храма Иоанна Златоуста, 12 лет: «Мне на слете понравилось все, и во всех мероприятиях я участвовала. Особенно запомнились катание на байдарках, соревнования с веревками и «Переправа».


Наташа Королева проявила себя как трудолюбивая девочка.Она часто помогала на кухне. Наташа -романтическая натура, поэтому, ее можно было увидеть сидящей и любующейс закатом.


А Влад Филатов напротив очень активный мальчик и неудивительно, что он стал одним из победителей военно-полевой полосы препятствий. Ему особенно запомнились соревнования на байдарках.


На закрытии благочинный церквей Воскресенского округа протоирей Сергий Зибров поздравил ребят с закрытием.
Отец Сергий вручил ребятам награды и подарки. Был отмечен труд директора лагеря, вожатых, поваров и других.


Романтика одного из живописных мест Воскресенского района, прекрасная программа, и продуманный быт совершили маленькое чудо – дети не хотели уезжать домой. Воспитанники из разных воскресных школ подружились между собой. Учащиеся воскресной школы храма Иоанна Златоуста также нашли новых друзей, а на вопрос: поедут ли они на слет на следующий год, отвечают? не колеблясь: обязательно!