037 апреля день Благовещения Пресвятой Богородицы для прихожан Преображенского храма микрорайона Фосфоритный стал вдвойне праздничным. Вместе со всей Церковной полнотой праздничный день начался с Божественной Литургии, которую возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров в сослужении настоятеля храма протоиерея Романа Ужастова. После богослужения, в присутствии множества людей, состоялся чин освящения новых колоколов и торжественное поднятие их на колокольню. И хотя молитва там продолжается уже с 1998 года благая весть о присутствии Небесного Царства с колокольни здесь разнеслась впервые.

История храма
Летом 98 года в микрорайоне Фосфоритный было освящено место под строительство
храма Преображения Господня, поставлен крест, а в доме № 19 по улице Советской открыли домовую церковь. Название храма Преображения Господня дали священнослужители
,чтобы в районе были церкви с названиями всех двунадесятых праздников. В 2006 году был заложен фундамент, а из-за отсутствия средств на строительство лишь летом 2008 был проведен чин освящения первого закладного камня в основании церкви.

23 ноября 2010 года состоялось
первое богослужение.Иерейский чин освящения
совершили священнослужители нашего района.