07Русская православная церковь отмечает 19 декабря праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, жившего в Малой Азии в III-IV веках и ставшего одним из самых почитаемых на Руси и во всем христианском мире святых.  День святителя Николая - престольный праздник в храмах Иоанна Златоуста Воскресенска.Вечером 18 декабря на всенощном бдении верующие начали славить в молитвах великого святого. 19 декабря в храме Иоанна Златоуста Божественную литургию возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.
Накануне праздника на богослужении вечером и утром в храм пришло помолиться много верующих. День святителя Николая - один из любимых людьми праздников. По сводами святыни возносились молитвы христиан :"Величаем тя, святителю отче Николае, и чтем святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего."

Опыт православного благочестия свидетельствует о том, что и поныне святитель Николай предстательством своим совершает множество чудес в помощь молящимся ему; не случайно он - любимейший святой Русского народа. Об этом на проповеди говорил благочинный церквей Воскресенского благочиния протоиерей Сергий Зибров:
"Братья и сестры!
Я сердечно, искренне поздравляю с престольным праздником нашего храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Сегодня за богослужением мы читали Евангелие святителю, в котором рассказывается один случай, когда пришли к Спасителю десять прокаженных, и сказал он им: «Придите и покажитесь священнику". А в то время священник был не только служителем алтаря, но и учителем, и врачом. И когда они повернулись и пошли, то исцелились. И один из десяти поблагодарил Господа за то, что облегчил его участь, и дал ему здравие, и вернулся к Спасителю, дабы поблагодарить его за это исцеление. И когда он пал ниц перед ним и стал благодарить его, Господь сказал: « Ты один пришел, а где остальные девять?». И вот из этого случая, хоть он и был более двух тысяч лет назад, мы делаем вывод, что люди остались те же.

И сегодня мы славим также, получаем благодать Божью, получаем помощь Его, получаем умудрение, а порой, и исцеление, но забываем о том, что нужно прийти в храм Божий и поблагодарить Господа.

Святитель Николай, память которого мы сегодня отмечаем, не только внимал этому Евангельскому повествованию, но и сам поступал, так как учила Церковь, Святое Писание. Он помогал нуждающимся ,он помогал плывущим в море, по его молитве утихали шторма и бури, он помогал нуждающимся, когда тайно подбросил узельцы с золотом в семью, где нуждались в помощи. Он молился о том, дабы не были случиться войны. И мы можем много и много из его жизнеописания прочитать и узнать, как он поступал.

И после его кончины мы до сего дня обращаемся к нему, ибо называем его Чудотворцем и Угодником Божьим. Ибо по его молитве каждый православный христианин получает скорейшую помощь и скорейшее выздоровление. И еще хотел бы сказать , что святитель Николай не российский святой, это всемирный святой всей христианской церкви. Его почитают, и католики, его почитают и мусульмане, его почитают все народы, которые знают Бога и молятся за Него. И наверное эта любовь, это его почитание помогает людям . В каждом доме есть икона святителя Николая. Это обращение к нему показывает как раз то, что наша с вами к нему человеческое обращение к нему не напрасно, и мы всегда бываем услышаны, и всегда приходит помощь, и что всегда мы можем уповать на то заступничество через Спасителя святителя Николая.

Сегодня хотел коснуться еще одной его черты характера, ибо он был неколебим, когда хулили православную веру. И находясь на Вселенском Соборе, куда собрались множество епископов, дабы решать вопросы Церкви, один из епископов по имени Арий стал возводить хулу на Господа. Святитель Николай в ревности, не выдержав этой хулы - дал пощечину. И Вселенский Собор решил его митры и омофора. Но ночью явился Господь и Богородица тем, кто свершил это и сказали, что совершил он не из-за того, что он человек злой, а из-за того, что он приревновал к вере и поступил правильно. И на следующий день ему были обратно возвращены, и митра, и омофор. И мы с вами можем видеть на иконах изображения его, где он в митре и где без нее. И народ наш из любви называет его Никола Зимний и Никола Весенний(Вешний), либо "называет его в шапке(в митре) Зимний и без шапки Весенний. И это, конечно, говорит о другом, это говорит о том, что святитель Николай своей жизнью, своей смертью, и своим прославлением до сегодняшнего дня помогает всем нуждающимся. И свидетельство тому наша с вами сегодняшняя совместная многочисленная молитва. Я хотел бы всех поздравить, пришедших в храм Божий ,помолиться святителю Николаю и пожелать дабы по его молитве Господь наш Иисус Христос дал нам здравие, благополучие, всей милости.

С праздником всех. Храни Вас Господь."
Евгения Палеткина