27 ноября по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия епископ Зарайский Константин совершил освящение престолов Иоанно-Златоустовского храма г. Воскресенска и возглавил Божественную литургию. Торжественное богослужение было совершено по случаю 255-летия со дня открытия храма. У ворот храма владыку встречали духовенство, руководство города и района, воспитанники детского сада №33.

В этот день епископу Зарайскому Константину сослужили благочинные церковных округов Московской епархии: Воскресенского – протоиерей Сергий Якимов, Ступинского – протоиерей Евгений Ряполов, Солнечногорского – протоиерей Антоний Тирков, Луховицкого – протоиерей Кирилл Сладков, Домодедовского – протоиерей Владислав Гусар, Малинского – священник Сергий Кулемзин, Ликино-Дулевского – священник Антоний Рыжаков, настоятель Успенского кафедрального собора г. Коломна протоиерей Николай Качанкин, настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов), член Синодальной Комиссии по канонизации святых протоиерей Максим Максимов и клирики Воскресенского благочиния.

За богослужением молились глава Воскресенского района Сухарь О. В., руководитель администрации Воскресенского района Чехов В.В., глава городского поселения Воскресенск Квардаков А.В., благотворители храма, жители района.

На богослужении Владыка Константин вознес молитву о мире на Украине и о погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Также по запричастном стихе в храме было зачитано Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с Днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

По окончании богослужения с приветственным словом к Владыке обратился благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов. Настоятель храма протоиерей Сергий Зибров поблагодарил епископа Константина за архипастырский визит и преподнес Владыке икону святителя Иоанна Златоуста.

В завершение торжества епископ Константин передал всем собравшимся благословение Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и поздравил прихожан с освящением храма. В своей проповеди Владыка призвал всех присутствующих к христианскому отношению к ближнему и обратил внимание на необходимость обеспечения безопасности дорожного движения.

Также присутствующих Владыка Константин поздравил с днем памяти Ап. Филиппа и пожелал помощи Божией в несении подвига наступающего Рождественского поста.

На богослужении были вручены награды Московской епархии. Протоиерей Сергий Зибров удостоен награждения медалью Московской епархии «За усердное служение» II степени, жертвователи храма Солдатенков Д.Д., Вековищев Э.А. и Скворцов А.Л. удостоены награждения медалями «За жертвенные труды» III степени. Клирики храма и активные прихожане были награждены Благословенными и Благодарственными грамотами Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Историческая справка

Храм Святителя Иоанно-Златоуста в селе Новлянское принадлежал вотчине Московского Златоустовского монастыря и был выстроен в 1761 г. взамен обветшавшего деревянного храма Воскресения Христова. О деревянной церкви сохранилась запись в Писцовой книге Коломенского уезда 1626-1628 гг.

Проект нового каменного храма был заказан архитектору И. Ф. Мичурину, который работал в Златоустовском монастыре, в частности возводил в 1746-1747 гг. колокольню и надвратную Троицкую церковь. И. Ф. Мичурин был в то время архитектором духовного ведомства.

Первоначально церковь Святителя Иоанно-Златоуста выглядела скромно. Отсутствовала колокольня, и трапезная часть храма. За перестройку и достройку церкви, возведенной в 1761 г., принялись почти сто лет спустя, в начале 1850-х гг. Причем весьма вероятно, что в достройке церкви принял участие один из братьев Бове. Сама перестройка храма началась в 1855 г., средства на нее собрали прихожане. Именно тогда была пристроена (или перестроена) колокольня и пристроена трапезная. В 1856 г. при храме выстроена сторожка.

С 1910 и по 1937 год настоятелем храма Иоанна Златоуста был свящ. Александр Цветков. 21 сентября 1937 г. он был расстрелян на полигоне НКВД «Бутово». В 1937 г. церковь закрыли. Благодаря находчивости старосты села Новлянское, все убранство храма сохранилось.

После окончания войны в 1946 г. Златоустовский храм был вновь открыт.