27 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Ювеналий совершил литургию Преждеосвященных даров в соборе Спаса Нерукотворного Спасо-Влахернского женского монастыря села Деденево Дмитровского района Московской области.

В этот день митрополиту Ювеналию сослужили: епископ Серпуховской Роман, благочинный монастырей Московской епархии; благочинный церквей Дмитровского округа протоиерей Афанасий Чорногуз, благочинные, настоятели мужских монастырей Московской епархии и духовенство Дмитровского и Рогачевского благочиний. За богослужением молились игумении подмосковных женских монастырей: Спасо-Влахернского Александра (Балабанова) и Александро-Невского Тамара (Гончаренко).

Среди почетных гостей в соборе присутствовали: глава Дмитровского района В. В. Гаврилов, глава городского поселения Деденево С. Н. Тягачева, сенатор Совета Федерации России Л. В. Тягачев, директор музея древнерусского искусства им. Андрея Рублева Г. В. Попов, президент Фонда святых равноапостольных Константина и Елены А. П. Оситис, заместитель председателя правительства Калининградской области Р. М. Скорый, учредитель Благотворительного фонда «Открытые сердца» Д. Б. Поважный, члены Совета депутатов городского поселения Деденево и другие.

По заамвонной молитве митрополит Ювеналий совершил славление перед Влахернской иконой Божией Матери, прочитал молебный канон великомученику Феодору Тирону и совершил благословение колива.

После окончания Божественной литургии Владыка обратился к собравшимся с приветственным архипастырском словом:

«Ваше Преосвященство, всечестные отцы, матушка игумения Александра, глубокоуважаемый Валерий Васильевич, возлюбленные и дорогие братья и сестры!

С чувством глубокого волнения и радости я сегодня посещаю Спасо-Влахернскую обитель. Видя великое благолепие убранства собора, я вспоминаю, как это святое место когда-то было в запустении, и в деталях помню встречу в Новодевичьем монастыре со Светланой Николаевной, которая просила открыть этот монастырь. А тогда и монастырем-то было трудно назвать оставшиеся руины, и я ее спрашивал: кто же будет восстанавливать эту обитель? А она с дерзновением говорила: „Бог поможет!“ И вот, прошло сравнительно немного времени, и обитель возродилась, и инокини здесь появились, и благоукрасились храмы, и востребован народом этот монастырь.

Сегодняшнее богослужение, на которое вы во множестве собрались помолиться в обычный в гражданском отношении рабочий день свидетельствует о том, что ваши души прилепились к этому святому монастырю, и вы здесь получаете и радость, и утешение, и надежду. По всему лицу нашего Подмосковья совершаются молитвы, восстанавливаются порушенные святыни, и строятся новые храмы. Об этом мне хочется сказать, вспоминая прошлое свое служение в минувшем веке, когда мы с тревогой наблюдали и ничего не могли сделать, когда рушились святыни и закрывались храмы. И сегодня мы возносим особую молитву за тех, кто дает нам радость веры, свободу веры в нашем Отечестве. И мы видим, как гармонично развиваются церковно-государственные отношения.

Я не могу не вспомнить, как в Новодевичий монастырь была возвращена древняя святыня, которая несколько столетий пребывала в монастыре — Иверская икона Божией Матери, которую с крестным ходом президент Владимир Владимирович Путин вместе со Святейшим Патриархом Кириллом вернули в монастырь, и совершили перед ней первую молитву. И я также не могу сегодня не поприветствовать Геннадия Викторовича, директора музея преподобного Андрея Рублева. Этот музей, имея квалифицированных художников и искусствоведов, сохранил в тот период, о котором я говорил, когда рушились святыни, сжигались на кострах иконы, многие наши святыни. И вы знаете, что, благодаря доброй воли министерства культуры и музея, в Зарайск была возвращена историческая и чудотворная икона святителя Христова Николая. А совсем недавно, несколько дней тому назад, сюда была возвращена из этого же музея икона Богоматери, которая является местной святыней, и сегодня мы имели счастье и радость поклониться перед образом Спасо-Влахернской Божией Матери в ее родном монастыре. Я думаю, что каждый из нас сегодня особенно пережил эти святые моменты молитвы.

Мы сегодня отмечаем праздник святого великомученика Феодора Тирона, а его память совершается именно в этот день потому, что Церковь напоминает о том, что тот, кто совершает пост и живет верой, находится под особым Божиим покровительством, того Господь укрепляет. Мы сегодня это особенно почувствовали и пережили, молясь в этом благолепном храме и поклоняясь возвращенной этой обители иконе. Наши слова благодарности для людей, могут ничего не значить, но Бог пусть воздаст работникам музея, министерства культуры, укрепляя их в трудах на благо нашего народа, на благо нашей истории, культуры. И пусть Господь даст всем нам и здравие, и спасение и во всем благое поспешение и сохранит на многая и благая лета! Аминь».

В дар Владыке митрополиту глава городского поселения Деденево Светлана Николаевна Тягачева преподнесла изображение тайной вечери.

После завершения торжественного богослужения состоялась общая монастырская трапеза.


Источник: сайт Московской епархии