429419 марта, в неделю первую Великого поста, Торжества Православия, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Его Высокопреосвященству в этот день сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве; архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской православной духовной академии; епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском; епископ Илиан (Востряков); епископ Серафим (Зализницкий); епископ Видновский Тихон; епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Серпуховской Роман, благочинный монастырей Московской епархии; епископ Иероним (Чернышов); епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы; епископ Балашихинский Николай; епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской православной духовной семинарии; архимандрит Александр (Пихач), представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя и собор духовенства.

На богослужении присутствовала делегация греческого Посольства во главе с полномочным министром-советником Посольства Греции в Российской Федерации Герасимосом Даварисом, а также иностранные дипломаты: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации Георгиос Х. Касулидис; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Д. Н. Медоев; Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Российской Федерации В. Соаре; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Российской Федерации А. Галбур; советник-министр Посольства Республики Польша в Российской Федерации Кшиштов Кордаш; советник-посланник Посольства Республики Беларусь В. В. Котлович; советник Посольства Республики Украины в Российской Федерации Т. М. Малышковский; первый секретарь Посольства Чехии в Российской Федерации П. Перунчик.

По окончании Литургии Владыка митрополит вместе с сослужащим духовенством совершил чин Торжества Православия и обратился с приветствием:

«Возлюбленные братья архипастыри, возлюбленные представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле, уважаемые высокие представители дипломатического корпуса, всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Торжества Православия! Сегодня, по благословению Святейшего Патриарха, мы совершили Божественную Литургию и чин молебна Торжества Православия и в течение всей этой службы молились святым подвижникам, которые в первые века христианства на Поместных соборах утвердили Святое Православие своей жизнью, своим разумением. И сегодня святая вера ясно проповедует каждому, кто ищет Бога, Истину и Святое Православие.

Мы горячо молились о нашей Церкви, ее верных чадах, о богохранимой стране нашей, о властях, воинстве и народе нашем, чтобы вера Христова, которая после многих лет гонений в прошлом веке вновь вернулась в сердца всех людей. Мы молились и о наших православных братьях — тех, кто в разных частях мира испытывает гонения, физическое уничтожение и различные трудности. Мы молились о единомыслии и мире на дорогой для нас Украинской земле и, конечно же, о всех вас, дорогие и возлюбленные братья и сестры, которые сегодня являются славой нашей Церкви, потому что через ваши молитвы, через вашу преданность Церкви, через ваши труды, воздвигаются порушенные некогда святыни и строятся новые храмы, чтобы все мы едиными устами и единым сердцем прославляли в Троице Славимого Бога, Отца, Сына и Святого Духа. Дай Бог всем нам духовной радости, помощи Божией в течение наступившего Великого поста, чтобы с такими же чувствами мы встретили и поклонились Светлому Христову Воскресению. Аминь».

После богослужения в трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся праздничный прием по случаю Торжества Православия.

www.mepar.ru