25 января в рамках XXI Рождественских международных образовательных чтений в Новоспасском мужском монастыре состоялась работа по направлению «Святоотеческая традиция монашеской жизни в современном мире». После пленарного заседания под председательством архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия, архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка, епископа Воскресенского Саввы состоялась работа секции «Деятельный ответ монашества на вызовы современного общества», в которой приняли участие игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви, в том числе игумения Свято-Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря Ксения (Зайцева) и игумения Московского Новодевичьего монастыря Маргарита (Феоктистова).

Игумения Ксения выступила с докладом «Пение и молитва в истории русской богослужебно-певческой системы. Гимнографы-монахи — составители основных богослужебных текстов».

Игумения Маргарита представила выставку работ золотошвейной мастерской Новодевичьего монастыря и мастерской по изготовлению вертепов и кукол православной традиции. Она также приняла участие в круглом столе на тему «Миссия монашества — несение духовной культуры через возрождение церковных искусств», проходившем под председательством епископа Нарвского и Причудского Лазаря.
www.mepar.ru