306278 января Успенском храме Московского Новодевичьего монастыря митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию. Ему сослужили архиепископ Можайский Григорий, епископы Видновский Тихон, Серпуховской Роман, Балашихинский Николай, Зарайский Константин и сонм духовенства Московской епархии. За богослужением молились настоятельницы женских обителей Подмосковья.

После окончания богослужения и возглашения уставных многолетий архиепископ Григорий обратился к митрополиту Ювеналию с традиционным рождественским поздравлением:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, в этот радостный рождественский праздник позвольте нам, всем вашим помощникам и усердным труженикам церковным в этой святой обители и тем, кто приехал из благочиний Московской епархии принести вам наши сердечное рождественское поздравление и благопожелание с наступившим Новым годом. Мы, конечно, все знаем, что это событие всемирно исторического значения. Пришествие в мир Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа преобразило человеческий род и указало человечеству путь ко спасению. Вместе с тем, как дети нашего Небесного Отца, мы воспринимаем этот праздник по-детски, потому что он происходит в прекрасное и радостное зимнее время, которое сочетается еще и с праздником Нового года. Мы припадаем к родившемуся Богомладенцу Христу, радуемся Ему и прославляем нашего Спасителя и Господа, Который в яслях убогих пребывает в Вифлеемской пещере. Мы с вами, дорогой Владыка, на разных уровнях, но вместе трудимся над созиданием церковной жизни в вашем подмосковном диоцезе, вашей митрополии. Хочется сказать, что из себя представляет возглавляемая вами епархия. Святейший Патриарх Кирилл многократно и при любом случае говорит, обращаясь к вам, что Московская епархия крупнейшая в Русской Православной Церкви, самая благоустроенная и являет собой пример для подражания всем. Это произошло не случайно, потому что вы знаете, что победы одерживают армии, но армии возглавляют полководцы, и в зависимости от их гения и талантов приходят те или иные победы. Всех нынешних достижений не было бы у нас, если бы мы не имели такого предводителя, такого духовного полководца, каким являетесь вы, дорогой Владыка. Об этом нет необходимости много говорить. Достаточно сослаться на последние цифры уходящего года: одних только храмов, построенных заново, в Московской епархии 395. Вы, Владыка, вдохновили всю эту грандиозную работу, которая совершается сейчас в Московской епархии. Если говорить о каких-то конкретных делах, то у нас много различных Епархиальных отделов и комиссий, и все они совершают свою работу по планам, программам, которые в любом случае утверждаете вы, как Правящий архиерей.

Минувший год был очень многозначителен для этой обители, потому что это год 200-летия победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. С этой датой очень тесно связан Новодевичий монастырь. И в то же время, Владыка, в этом году сюда в родные стены возвращена древнейшая икона Божией Матери „Иверская“.

Позвольте, дорогой Владыка, поздравить вас с праздником Рождества Христова и передать этот маленький список Иверской иконы Божией Матери, который будет напоминать об ушедшем годе, пожелать вам многих и благословенных лет святительской жизни и трудов. Хотя, конечно, трудно желать человеку, который всю жизнь пребывает в трудах, чтобы он еще больше трудился, но если вы, Владыка, трудиться не будете, мы тоже опустим руки, потому что в меру наших сил и стараний стремимся подражать вам, вашим ни с чем несравнимых святительским трудам. Позвольте преподнести этот букет и пожелать вам многая лета!»

Владыка митрополит в ответном слове поблагодарил за слова поздравления и горячо приветствовал молящихся с великим праздником Рождества Христова:

«Возлюбленные братья архипастыри, всечестные отцы, матери игумении, возлюбленные, дорогие братья и сестры! В нашем сознании рисуются образы, связанные с Рождеством Христовым. Сегодня, когда я вошел в этот храм, он мне напомнил Вифлеемскую пещеру, где в тиши, в удалении от мира, который жил своими заботами, волнениями, нуждами, мы начали прославлять пришедшего в мир Христа Спасителя. Я думаю, что в праздник Рождества Христова и священнослужители, и монашествующие, и православные христиане испытывают неописуемую радость и восторг, потому что Господь сподобил их на земле пережить радость общения с Ним. Я сердечно благодарю тебя, возлюбленный и дорогой Владыка Григорий, за твое приветствие, за твои благопожелания. Одно только хочу сказать, что без помощи Божией ничего на земле не совершается и нельзя все заслуги относить к одному человеку, а в частности ко мне, который также, как и все люди, несовершенен, а в свои годы и мало, что может совершить. Мы должны Господа благодарить, что он посылает нам усердных архипастырей и пастырей, которые в жизни своей исполняют то, что заповедал Христос: „Тот, кто хочет идти за Мной, пусть отвергнется себя“ (см.: Мф. 16:24). Конечно, мирянам трудно воспринять это повеление Господа, а вот священнослужителям, монашествующим, которые больше всего воспринимают слова Господа с помощью благодати Христовой, забывая себя, должно отдать себя полностью служению Богу и ближним. Я, можно сказать, живу в новую, вторую для меня эпоху. Первая была исполнена разных трудностей в осуществлении благовестия на нашей земле, а вторая замечательна тем, что Господь дал нам неограниченную свободу для возрождения церковной жизни. Поэтому каждый день ценю и благодарю Бога за себя и за тех, кто со мною, потому что то, что десятилетиями разрушалось, мы стремились и стремимся восстановить. Для нас не самое главное храм построить, а обратить людей к Богу, научить их вере Христовой! Мы все силы прилагаем к тому, чтобы это сделать в первую очередь среди детей.

Сегодня в этом храме мы молились вместе с архипастырями, настоятелями монастырей и благочинными, которые разделили молитву со мной, прославляя пришедшего в мир и родшагося нашего ради спасения Господа Иисуса Христа. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы выразить глубокую благодарность вам, возлюбленные братья-сопастыри, вам, возлюбленные священнослужители, настоятельницы наших женских монастырей и всем священнослужителям и монашествующим, которые на необозримых просторах нашей епархии совершают свои молитвы и служат духовному возрождению. Сегодня в нашем храме присутствуют благочестивые миряне, которые порой больше чем мы, священнослужители, делают для церковного возрождения. Мы, конечно, без их помощи, без их содействия в короткое время не смогли бы совершить то, что сделано на территории Московской области, поэтому сегодня я горячо молился о всех.

Я горячо и сердечно поздравляю всех вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Христова и от души желаю, чтобы теплота, воспоминание этого святого дня помогало вам в вашей жизни и вашем служении. Пусть новое лето благости Божией будет годом мира, годом благоденствия для нашего возлюбленного Отечества, для нашей Московской епархии, для каждого жителя ее и для каждого из вас. Пусть Господь хранит всех нас в мире, единомыслии на многая и благая лета!»

По окончании богослужения и праздничного приема состоялось открытие новой экспозиции церковного музея Московской епархии, посвященной событиям войны 1812 года. Перед открытием выставки к гостям и собравшимся с приветственным словом обратился митрополит Ювеналий:

«Братья архипастыри, матушка игумения, возлюбленные братья и сестры, сегодня мы открываем выставку по случаю 200-летия окончания войны 1812 года. Сегодня я рассказывал вам о тех потерях, которые имела обитель в то время, а сейчас, говоря библейским языком, мы переживаем время собирания камней и радуемся, что на этот монастырь обратил внимание наш Президент В. В. Путин, который возвратил в обитель древнейшую в России святыню — Иверскую икону Божией Матери. Когда это происходило, я рассказал Владимиру Владимировичу о том, что именно 200 лет назад отступавшими наполеоновскими войсками был взорван храм св. Иоанна Предтечи. И по доброй воле главы государства и благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы начинаем восстанавливать и эту порушенную святыню.

По всей стране проводились празднования по случаю славной даты и у нас, и за рубежом. Как постановила Государственная юбилейная комиссия, это воспоминание будет продолжаться в 2013 и 2014 годах. Мы очень рады, что в нашей святой обители мы открываем выставку, посвященную этой трагической и в то же время героической дате. Нам повезло, что с монастырем связан А. Н. Конов — заслуженный художник и золотых, можно так сказать, рук мастер, который благотворительно составил проект этой выставки. Вы сегодня услышите о ее содержании, но я хотел бы, приветствуя вас, от вашего имени поблагодарить Александра Никитича за его внимание к нашему монастырю и особенно за организацию этой выставки. По моему представлению Святейший Патриарх Кирилл удостоил вас юбилейной медали, которую Русская Церковь выпустила в ознаменование 200-летия победы над Наполеоном. В присутствии высоких гостей я хотел бы вручить вам эту патриаршую награду. Аксиос!»
www.mepar.ru