2700215 июля, в день празднования Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, а так же в день своего Небесного Покровителя – святителя Ювеналия, Патриарха Иерусалимского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил праздничную утреню и Божественную литургию в церкви Ризоположения Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, личный секретарь Владыки митрополита иеромонах Николай (Летуновский), ключарь Новодевичьего монастыря священник Димитрий Поповский и эконом Московского Епархиального управления священник Михаил Конюхов.

По окончании Божественной литургии протоиерей Владимир Диваков обратился к Владыке с поздравительным словом от имени духовенства города Москвы: «Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка! Позвольте в этот знаменательный для этого древнего митрополичьего соборного храма день, когда он празднует свои именины, празднует день своего престольного храмового праздника, а также в этот день совпадает празднование вашего Небесного Покровителя, святителя Ювеналия Патриарха Иерусалимского, принести Вам искренние и сердечные поздравления, поздравления от Московского городского духовенства. Ваше Высокопреосвященство, всякий раз, когда мы совершаем празднование в честь Божией Матери, невольно приходит на ум воспоминания о той Вифлеемской пещере, где родился Христос Спаситель, откуда Он пришел в мир, о той тесной Вифлеемской пещере, которая вместила невместимое небесами. У нас проходит такая мысленная параллель, что сегодня в этом малом соборном храме совершали богослужение Вы, который представляете самую большую епархию Русской Православной Церкви. Большую не только по количеству храмов и священнослужителей, но и по тому уровню совершения богослужения, примерному и образцовому уровню, который показывает вся епархия для Русской Православной Церкви, и которую Вы, Ваше Высокопреосвященство, возглавляете.

Сегодня, как и всегда в день ангела, говорят добрые и приветственные слова, но, Владыка, хочу уверить Вас, что это не только в этот день. Мы всегда благодарны Вам за ту многотрудную деятельность, которую вы совершаете более 50 лет перед престолом Божиим, из которых около 47 лет в архиерейском сане и показываете пример для всех архипастырей, пастырей и мирян своим служением.

Поэтому в сегодняшний день хотел бы поблагодарить за этот Ваш подвиг, который с таким терпением Вы примерно несете, воспитывая многие и многие кадры священнослужителей и архиереев. В этот день я хотел бы от лица духовенства города Москвы преподнести этот скромный букет, который в какой-то маленькой мере отражает всю Вашу красоту, красоту Вашего служения, которое Вы совершаете столько лет. Хотел пожелать Вам благости, милости и помощи Божией, чтобы Господь Вам даровал силы, чтобы еще многие годы совершать такое служение и воспитывать многих и многих архипастырей, пастырей и мирян. Многая и благая вам лета!»

Затем к духовенству и богомольцам обратился митрополит Ювеналий, который сказал: «Дорогой отец Владимир, всечестные отцы, возлюбленные и дорогие братья и сестры! Сегодняшний праздник напоминает нам о том, что не только совершенное Господом и описанное в Святом Евангелии имело место на Земле. Но и в последующие века, предстательством Богоматери, святых апостолов, угодников Божиих род человеческий имел благодатную и спасительную помощь. Во всем мире имеется почитание сотен наименований икон Божией Матери, особенно на нашей Святой Руси, которые напоминают, что через молитву Пречистой Богородицы Господь давал людям всё просимое во благо.

Даже одежды Пресвятой Девы пользуются благоговейным почитанием в христианском мире. Нам напоминает об этом недавнее принесение в Москву со Святой Афонской Горы частицы Пояса Пресвятой Богородицы, когда миллионы наших сограждан с благоговением и трепетом лобызали эту святыню.

Существует предание, что в годы правления императора Льва Великого (457-474) два вельможи из Византии – братья Гальбий и Кандид восхотели поклониться святыням Иерусалима и другим святым местам. Когда они прибыли в Вифлеем и остановились на ночлег у одной благочестивой женщины, они увидели, что в ее жилище возжигаются свечи и курится фамиам перед святыней. На вопрос, что за святыня находится в доме, благочестивая женщина долго не хотела отвечать, но после неотступных просьб поведала, что хранит дорогую святыню — Ризу Богородицы, от которой происходят многие чудеса и исцеления. Пресвятая Дева пред Успением подарила одну из Своих одежд благочестивой девице-еврейке из этого города, завещав ей передать ее перед смертью также девице. Так, от поколения к поколению, Риза Богоматери сохранялась в этой семье. Когда узнали об этом византийский император и святой Геннадий, Патриарх Константинопольский, они упросили эту женщину передать святыню Церкви. Во Влахерне был специально для этого построен храм, и там в 458 году в ковчеге на престоле была помещена Риза Богоматери, впоследствии в ковчег с Ризой Богородицы положены были Ее святой Омофор и часть Ее Пояса.

В 860 году, когда Киевский князь Аскольд с большим войском на кораблях осаждал Константинополь, вся надежда была на помощь Пресвятой Богородицы. С ковчегом Ризы Богоматери совершили крестный ход, а потом поместили в воды на берегу эту святыню. И это способствовало тому, что не был взят Константинополь, а потом был заключен мирный договор. Это было началом новой христианской истории для Русской земли, потому что князь Аскольд принял христианство, равноапостольные проповедники Кирилл и Мефодий совершили свою миссию, а Константинопольский Патриарх Фотий направил митрополита Михаила в Киев, образовав там епархию. Это можно считать началом бытия Русской Православной Церкви. В позднейшее время при Митрополите Ионе, когда татары в 1451 году хотели захватить Московский Кремль и осаждали его, с такой же надеждой на помощь Богоматери, с такой же горячей молитвой обращались осажденные в молитве к Пречистой, чтобы Она защитила это святое место. 2 июля по-старому стилю, 15 июля по-новому исчислению в эту ночь, как повествуют летописи, случилось смятение в стане осаждавших, и они отступили. Все восприняли это чудо, как видимый реальный знак предстательства и заступничества Божией Матери. Поскольку в этот день праздновалось положение Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, то на архиерейском митрополичьем дворе в Кремле была воздвигнута Церковь в честь этого события. Через несколько лет, поскольку она была деревянная, она полностью погибла от пожара, и тогда на этом месте был воздвигнут этот храм (в 1484-1486 гг.)

Сегодня мы празднуем престольный праздник. Долгое время храм был крестовой, домовой церковью Митрополитов Московских, а потом и Патриархов. Но когда святейший Патриарх Никон воздвиг в Кремле церковь Двенадцати апостолов, то этот храм стал дворцовым. И тогда только царские особы молились здесь. Но сегодня, как говорил в своем приветственном слове отец протоиерей Владимир, он наполнен множеством прихожан и детей, которые возносили здесь свои молитвы Богоматери. Мы твердо верим, возлюбленные, что раз постоянно Пресвятая Дева слышала и исполняла молитвы верных, мы сегодня готовы принять как милость Божию исполнение всех наших просьб, забот, с которыми мы пришли в Церковь для молитвы. Мы в реальной жизни видим, как возрождается наша церковная жизнь, как чудодейственно с помощью Божией и добрых дел поднимаются из руин порушенные храмы, как строятся новые, и вера Христова возвращается в сердца наших соотечественников. Это залог духовного возрождения России, это залог пребывания с нами до скончания века Господа нашего Иисуса Христа, Который сказал: « Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

Я хочу горячо и сердечно поблагодарить Вас, дорогой отец Владимир, за Ваше сердечное приветствие. Я хочу попросить Вас передать Святейшему Патриарху Кириллу мою горячую благодарность за то, что в этот день, а именно в этот день единственный в году совершается здесь Божественная служба, он благословил мне возглавить это торжество. Я хочу поблагодарить сослужившее духовенство, хочу поблагодарить мать игумению Маргариту, что она прислала свой монастырский хор, который так прекрасно пел и услаждал наш слух и способствовал молитве в престольный праздник. Я хочу поблагодарить всех, кто почтил этот день Богоматери и молился со мной. Мне очень радостно видеть знакомые и дорогие лица в этом храме, и я уверен, что милость Богоматери будет со всеми нами как в сегодняшний день, так и во все дни нашей жизни и Покров Пресвятой Богородицы будет пребывать над нашим возлюбленным Отечеством, сохраняя его в мире благоденствии и единомыслии. Я хочу всем вам, возлюбленные, пожелать благоденственного и мирного жития, здравия, спасения и во всем благого поспешения, и чтобы Господь хранил вас в здравии на многая и благая лета. Аминь.»

www.mepar.ru