5 апреля в актовом зале воскресной школы при Успенском храме г. Красногорска состоялось очередное собрание Епархиального отдела по реставрации и строительству. В собрании кроме членов и работников аппарата Епархиального отдела приняли участие также некоторые другие сотрудники благочиний, занимающиеся церковной недвижимостью. Своих представителей прислали почти все церковные округа и единоверческий приход Михаило-Архангельского храма в Михайловой Слободе. Собрание было посвящено обсуждению практических вопросов.

В своём докладе председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Константин Островский коснулся многих актуальных вопросов восстановления порушенных святынь и строительства новых церковных зданий.

В частности, было разъяснено, что долгосрочная целевая программа Московской области «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Московской области на 2009–2012 годы» относительно объектов Московской епархии не состоялась. Однако принята новая долгосрочная целевая программа Московской области «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия, поддержка государственных музеев и народных художественных промыслов Московской области (2013–2016 годы)». В эту программу перенесены объекты Московской епархии из несостоявшейся программы на 2009–2012 годы.

Федеральное финансирование восстановления церковных объектов продолжается, но список объектов на включение в новую федеральную целевую программу «Культура России (2012–2016 годы)» крайне ограничен и уже закрыт.

На вновь поднятый вопрос о том, какое право на здание храма-памятника предпочтительнее: собственность или пользование — отец Константин ответил, что относительно храмов и часовен у права собственности перед правом пользования на срок существования ссудополучателя нет преимуществ. К недостаткам же права собственности прихода на здание храма-памятника можно отнести то, что невозможно государственное финансирование, и главное, что собственником памятника федерального значения может быть только централизованная религиозная организация, то есть в нашем случае — Московская епархия.

Об экспертизе эскизных проектов было разъяснено, что их нужно представлять в Консультативно-экспертный совет при Епархиальном отделе по реставрации и строительству только в полном комплекте и обязательно в электронной форме. Было рекомендовано также перед подачей проектных материалов в Епархиальное управление консультироваться со специалистами из Консультативно-экспертного совета. Доработав проект в неофициальном порядке и получив положительное экспертное заключение Консультативно-экспертного совета, следует подавать проект вместе с этим экспертным заключением на благословение Правящего архиерея. Действуя таким образом, можно сэкономить много времени.

Заведующий сектором оформления недвижимости Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Владимир Шафоростов рассказал о новостях в порядке оформления прав на церковную недвижимость и ответил на многие вопросы собравшихся.

Об ошибках и трудностях, возникающих в процессе учёта церковной недвижимости на приходах, рассказала заведующая сектором учёта недвижимости Епархиального отдела по реставрации и строительству А. Н. Макушина. Затем она ответила на многие вопросы членов отдела.


www.mepar.ru