В главных соборах Русской церкви, включая храм Христа Спасителя в Москве, 22 апреля состоятся молебен и стояние в защиту веры."Всех иерархов, пастырей и мирян призываем 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени", - говорится в обращении Высшего церковного совета, принятом по итогам его заседания, которое состоялось во вторник под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Участники заседания призвали совершить такие молебен и стояние при каждом кафедральном соборе епархий Русской церкви.

"Во граде же Москве они будут совершены перед храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев", - сказано в документе, который публикует сайт Московского патриархата. Авторы документа напомнили, что за последнее время произошла череда актов осквернения храмов, начавшаяся 21 февраля с кощунства в храме Христа Спасителя - т.н. "панк-молебна" участниц группы "Pussy Riot" у алтаря и мощей святых. 6 марта в соборе Великого Устюга мужчина топором нанес удары по 30 иконам. 18 марта храм в городе Мозыре осквернили надписями "и глумлением над изображением Честного Животворящего Креста". 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался мужчина, он крушил иконы, втыкал нож в поклонный крест, избил священника, сломал царские врата и осквернил алтарь.

"В этом же контексте осуществляется клеветническая информационная атака на предстоятеля Церкви. Все это - слагаемые одной кампании против православия и Русской православной церкви", - сказано в обращении.