01Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения – важная проблема, тем более что средства массовой информации негативно влияют на их мировоззрение. 30 марта педагоги, духовенство собрались за круглым столом в школе № 2, чтобы обсудить пути дальнейшей работы, найти выход из сложившейся ситуации.

Благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров в своем слове отметил, что приоритеты детей нарушены. Выход - взрослым на своем примере показывать, как нужно себя вести, учить детей обращать внимание на себя. А в этом помогает православная вера. Отец Сергий отметил особое значение роли семьи и пример каждого взрослого человека в отдельности как самый сильный ориентир в жизни подрастающего поколения. «Дети через родителей получают фонд общедоступных ценностей, научаются жертвенности, терпению». Протоиерей Сергий отметил, что «все проблемы от нас, а не от детей», при этом он рекомендовал учить учителей Св. Писанию.

З.С. Гаркушина, руководитель отдела преподавателей ОПК методического отдела назвала СМИ средствами массовой манипуляции. Педагог, как и другие учителя района, подготовила свои выводы и предложила формы работы с детьми.
Прозвучало много выступлений преподавателей о роли СМИ, заслушаны итоги тестового опроса детей по СМИ, рекомендованы Православные периодические издания: «Русский дом», «Божий мир», «Кораблик», «Виноград» и др.

Противостоять негативному влиянии СМИ можно, нужно лишь объединить усилия и педагогов, и родителей , и учителей , и тогда и маленького человечка можно будет вырастить сильную личность со светлой и чистой душой.