24 марта по благословению митрополита Ювеналия в здании Духовно-просветительского центра Спасского храма села Усово Одинцовского района состоялась научнo-практическая конференция «Преподавание истории в православном учебном заведении. История России XX века», организованная гимназией имени Василия Великого. Участниками конференции стали директора и духовники православных гимназий Москвы и Московской области, преподаватели истории России духовных школ, православных гимназий и светских учебных заведений, преподаватели ПСТГУ.

Перед началом конференции была проведена экскурсия по Духовно-просветительскому центру Спасского храма. Вниманию гостей были представлены экспозиции приходского музея, напрямую связанные с темой конференции и посвященные жизни прмц. Елисаветы и священномученика Сергия Махаева, истории храма в Усово.

Конференцию открыл благочинный Одинцовского церковного округа архимандрит Нестор (Жиляев), поприветствовав от лица Владыки митрополита участников и передав его архипастырское благословение.

От духовенства Одинцовского благочиния в конференции приняли участие духовник православной гимназии «Светоч» священник Игорь Нагайцев, который выступил с докладом: «Взаимоотношения Русской Православной Церкви и советского государства», а также ответственный в Одинцовском благочинии за образование и катехизацию священник Владислав Гусар и настоятель Гребневском храма г. Одинцово священник Григорий Федотов.

www.mepar.ru