1894216 мая в Методическом кабинете Московской епархии, который размещается на базе прихода Покровского храма села Кудиново Богородского благочиния, состоялся семинар на тему «Духовно-нравственное воспитание дошкольников». В семинаре приняли участие представители благочиний, педагоги и воспитатели дошкольных учреждений, всего более 90 человек.

Открыл семинар заведующий Методическим кабинетом протоиерей Виктор Дорофеев, который рассказал о сотрудничестве Московской епархии и Министерства образования Московской области, а также о состоянии учебно-методического обеспечения процесса преподавания предметов духовно-нравственной направленности для дошкольников в настоящее время. В частности, было рассказано о готовящемся к изданию учебно-методическом комплекте, разработанном доктором педагогических наук Л. Л. Шевченко.

Далее своими разработками и опытом поделилась доцент Педагогической академии последипломного образования Л. П. Гладких. По разработанным ею методическим материалам уже ведутся занятия с дошкольниками в Московском и ряде других регионов России. Своим опытом также поделились представители православных детских садов и муниципальных дошкольных учреждений.

По результатам работы семинара было принята резолюция, в которой, в частности, была отмечена полезность такого рода встреч, вынесено решение о необходимости оценки и распространения существующего опыта работы с дошкольниками, а также проработки юридических оснований введения уроков духовно-нравственной направленности в дошкольных учреждениях.

www.mepar.ru