11 августа в Зарайске состоялось празднование в честь 792-й годовщины принесения чудотворного образа святителя Николая. Богослужения, открывшие программу празднования Дня города, возглавил епископ Зарайский Константин. Праздничные мероприятия начались с водосвятного молебна на источнике «Белый колодец», который совершил протоиерей Михаил Сокрутов в сослужении духовенства Зарайского церковного округа. Затем духовенство и верующие крестным ходом направились в Зарайский кремль. Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля возглавил епископ Зарайский Константин. За Божественной литургией ему сослужили благочинный Зарайского церковного округа протоиерей Петр Спиридонов и духовенство округа. Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом и передал собравшимся благословение митрополита Ювеналия.

В этот же день епископ Константин совершил молебен и чин освящения нового комплекса по приемке и хранению зерна, построенного в деревне Протекино. На богослужении молились министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области А.В. Разин и генеральный директор предприятия В.А. Петрущенко.

Чудотворный образ святителя Николая, по повелению угодника Божия, в 1225 г. был перенесен из Херсонеса в местность нынешнего Зарайска, почему и получил название Николы Заразского (Зарайского). По летописному преданию, явление иконы произошло в день рождества свт. Николая Чудотворца. Святыня пребывает в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля.

Источник - сайт Московской епархии