10 марта в здании Московского епархиального управления под председательством протоиерея Михаила Егорова прошло заседание Управляющего совета Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. Заседание было посвящено утверждению отчета о деятельности фонда за 2016 г., утверждению годового бухгалтерского отчета фонда за 2016 г., а также рассмотрению вновь поступивших заявок от приходов Московской епархии. В ходе заседания был заслушан и утвержден годовой отчет о деятельности фонда за 2016 г., утвержден годовой бухгалтерский отчет за 2016 г., заслушаны итоги аудиторской проверки деятельности фонда за 2016 год.

Всего за 2016 год фондом было получено 119 млн. 880 тыс. руб. На реализацию Благотворительных программ было израсходовано 139 млн. 694 тыс. руб. Подробная информация о полученных фондом за отчетный период средствах, их расходовании и наличии на банковских счетах фонда содержится в бухгалтерском отчете фонда за 2016 год и будет опубликована на официальном сайте фонда;
За 2016 год от приходов и монастырей Московской епархии было принято и удовлетворено 16 заявок по объектам, нуждающимся в восстановлении. Заключено 11 договоров на проведение работ, из них один – на разработку научно-проектной документации на противоаварийные или ремонтно-реставрационные работы с последующим согласованием их в Госоргане, а 10 – на проведение противоаварийных или ремонтно-реставрационных работ.

За отчетный период были завершены работы по 16 заявкам, из них 9 – на разработку научно-проектной документации или актуализацию проекта и 7 – на проведение противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ;
Завершены работы, готовится исполнительная документация и в ближайшее время намечено закрытие 3 заявок на проведение ремонтно-реставрационных работ.

Продолжаются работы по 8 заявкам, из них 3 – на разработку научно-проектной документации на противоаварийные или ремонтно-реставрационные работы с последующим согласованием их в Госоргане и 5 – на проведение противоаварийных или ремонтно-реставрационных работ.

Директор Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь протоиерей Константин Островский рассказал о текущей деятельности Фонда с начала 2017 г.:

• В связи с завершением работ и оформлением исполнительной документации было закрыто три заявки на проведение ремонтно-реставрационных и противоаварийных работ:

 

• Заключены договоры и ведутся работы по разработке научно-проектной документации:

Заявка № 15 Богородицерождественского храма с. Селевкино Дмитровского р-на.
Заявка № 17 Богородицерождественского храма с. Якоть Дмитровского р-на;
Заявка № 22 Воскресенского храма д. Старая Хотча Талдомского района;
Заявка № 34 Троицкого храма с. Захарово Клинского района;
Заявка № 35 Крестовоздвиженского храма с. Марьинка Ступинского района;
Заявка № 37 Казанского храма с. Растовцы Каширского района;
Заявка № 39 Гуслицкого Спасо-Преображенского монастыря (по колокольне с церковью свт. Фотия)
 

• Заключены договоры и ведутся ремонтно-реставрационные и противоаварийные работы:

Заявка № 32 храма Всех святых, в земле Российской просиявших, п. Белоозерский Воскресенского района (по зданию колокольни храма вмч. Димитрия Солунского погоста Дорки);
Заявка № 33 Богородицерождественского храма д. Большие Белыничи Зарайского района;
Заявка № 40 Воскресенского храма д. Старая Хотча Талдомского района;
Заявка № 41 Богородицерождественского храма с. Никольское Рузского района;
Заявка № 44 Преображенского храма г. Каширы (по зданию никитского храма г. Каширы).
В 2017 году намечено окончание работ: в Воскресенском храме деревни Старая Хотча Талдомского района и в Богородицерождественском храме села Никольское Рузского района.

Управляющим советом фонда были утверждены подготовленные директором фонда вновь поступившие заявки:

заявка № 45 от местной религиозной организации православного прихода Христорождественского храма деревни Мытники Рузского района на финансирование проведения первого этапа ремонтно-реставрационных работ реставрации по зданию Христорождественского храма д. Мытники;
заявка № 46 от местной религиозной организации православного прихода Богородицерождественского храма села Никольское Рузского района на финансирование проведения третьего этапа ремонтно-реставрационных работ по зданию Богородицерождественского храма села Никольское.